Horaires des messes par jour

Mardi, 15ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Anse-Bertrand

    •   06:00 à 18:00 - Journée de prière familiale à domicile.
      Eglise St Denis
      Messe à Port-Louis et Petit Canal bourg à 6h30.
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  06:15 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   16:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Carmel

    •  06:00 à 07:00 - Messe de la Neuvaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  08:00 à 09:00 - Messe de la Neuvaine
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  09:30 à 10:30 - Adoration
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  10:30 à 11:45 - Confessions
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  12:00 à 17:00 - Angélus - Messe - Adoration
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:45 - Déposition du Saint-Sacrement
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
    • 18:00 à 19:30 - Procession Mariale
      Quartier du Carmel
    •  20:00 à 21:30 - Messe de clôture présidée par Mgr GUIOUGOU
      Eglise ND du Mont Carmel
      allée du mont carmel
      97100 Basse Terre
      Guadeloupe
  • Gosier

  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Messe intégré (laudes)
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Port-Louis

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   17:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
    •  07:30 à 12:00 - Adoration
      Eglise Ste Rose de Lima
      Bourg
      97115 SAINTE ROSE
      Guadeloupe
  • Trois-Rivières

    •   06:30 - Messe de semaine
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise du bourg
      Durant le mois de Juillet 2024, messe unique le DIMANCHE à 8h à l'église du Bourg et en SEMAINE le mardi à 6H30 et le vendredi à 18H.
      N.B. PAS DE MESSE À LA CHAPELLE le MERCREDI & le SAMEDI
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Mercredi, 15ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •  06:30 - Messe de semaine
      GROS CAP (Doyenné)
      Laudes intégrées
      Père Julien DOSSOU
  • Baie-Mahault

    •  06:15 à 06:30 - Laudes
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Anne Pigeon
      Durant le mois de juillet, il n'y aura qu'une seule messe dans la semaine, le mercredi matin à 6h30 à Pigeon. Il n'y aura pas de messe à Village le mardi à 18h00, pas de messe à l'église du Bourg le vendredi matin à 6h30.
      Père Albert BLANCHARD
      Pigeon
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Charles Borromee
      (sans Laudes) Messe 06h30 15 è me semaine du temps ordinaire
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne - Goyave
      animé par la "chorale Saint Montfort de Guadeloupe"
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle ND de la Médaille miraculeuse
      Français et créole
      Père Andre Felix DENECY
      Chemin de Léranie
      Castel
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Anne de gros Cap
      Messe intégrée
      Gros Cap
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe de semaine
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba

      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe

Jeudi, 15ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Anse-Bertrand

    •   06:00 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   06:45 à 18:00 - Adoration
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  17:45 à 18:00 - Vêpres
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Gosier

  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   06:30 - Messe de semaine
      Chapelle Ste Maria Goretti Douville
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Section Douville
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe

Vendredi, 15ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   18:00 à 18:15 - Vêpres
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   15:00 à 17:00 - Adoration
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:00 à 06:30 - Laudes
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  07:00 à 12:00 - Adoration
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Laudes intégré
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  12:00 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      2ème messe du jour
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe de semaine
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe de semaine
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise Ste Anne
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Joseph
      Eglise du bourg
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Samedi, 15ème Semaine du Temps Ordinaire

Paroisses

  • Abymes

    •  18:30 - Messe dominicale
      Chapelle Saint-Augustin de Pointe d'Or
      Messe anticipée
      Rue des Rameaux
      Pointe d'or
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  18:00 - Messe de semaine
      Chapelle St Martin de Porres la Retraite
      Section la Rtraite
      Rue de Bonne
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
    •   18:00 à 19:00 - Messe dominicale anticipée
      Chapelle St Robert
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Route de Saint Robert
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Gosier

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis
      Père Gérard FOUCAN
      Rue Raphael Luce
      Bourg
      97190 GOSIER
      Guadeloupe
  • Gourbeyre

    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      Messe anticipée du dimanche 16èmes semaine du temps ordinaire (Semaine IV du psautier)
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Mangles

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Christ Roi
      Messe intégrée
      Les Mangles
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
    • 09:00 - Messe de semaine
      Notre Dame des Victoires
  • Massabielle

    •  06:00 - Messe de semaine
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  17:20 à 17:50 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Messe Anticipée du dimanche
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      1ère Messe dominicale
      Français
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    • 09:00 - Messe de semaine
      Notre Dame des victoires Duval
    • 10:00 - Messe de semaine
      Ecole de Bazin
  • Sacré-Cœur

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe dominicale
      Chapelle de l'Annonciation
      boulevard de l'amitié des peuples
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise St Augustin St Claude
      Père Lucien KOURAOGO
      Bourg
      Place de la Mairie
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  18:30 - Messe dominicale
      Eglise St Joseph Ouvrier Quartier d'Orléans
      Quartier d'Orléans
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   18:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne
      Messe anticipée
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

  • Trois-Rivières

    •   18:00 - Messe dominicale
      Chapelle St Joseph Ouvrier
      Père Roland KINKOUNI
      83, Chemin de Montchappee
      Schoelcher
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe

16ème dimanche du Temps Ordinaire (semaine IV du Psautier)

Paroisses

  • Abymes

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise Immaculée Conception
      1, Rue Félix Eboué
      97139 ABYMES
      Guadeloupe
  • Anse-Bertrand

    •   08:15 à 08:45 - Chapelet
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Denis
      Père Julien DOSSOU
      Place Lucida
      Bourg
      97121 Anse Bertrand
      Guadeloupe
  • Baie-Mahault

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Jean Baptiste
      Rue du Maréchal Foch
      Bourg
      97122 Baie Mahault
      Guadeloupe
  • Baillif

    •   07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Dominique
      Père Gilles Aimé MAVOUNGOU
      Chemin de Bois Raimbault
      Bourg
      97123 Baillif
      Guadeloupe
  • Bouillante

    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise St Louis
      Durant le mois de juillet, il n'y aura qu'une seule messe le dimanche à 9h00 à l'église du Bourg. Il n'y aura pas de messe à Pigeon à 7h00, pas de messe dominicale anticipée à Village, le samedi soir à 18h00.
      Père Albert BLANCHARD
      Le bourg
      97125 Bouillante
      Guadeloupe
  • Capesterre Belle Eau

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise St Hyacinthe
      Père Kaze EUGENE
      Boulevard Delgres
      Bourg
      97130 Capesterre-Belle-Eau
      Guadeloupe
  • Gosier

  • Gourbeyre

    •  08:30 - Messe dominicale
      Eglise St Charles Borromee
      Messe du dimanche 16èmes du temps ordinaire (Semaine IV du psautier)
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
    •  10:00 à 11:05 - célébration
      Eglise St Charles Borromee
      Célébration baptèmes
      Bourg
      97113 Gourbeyre
      Guadeloupe
  • Goyave

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne - Goyave
      en l'honneur de Saint Louis-Marie Grignion de Monfort
      Père Norbert, Smm TIBEAU
      12, Rue du presbytère
      97128 Goyave
      Guadeloupe
  • Lamentin

    •   08:00 - Messe dominicale
      Chapelle ND de la Médaille miraculeuse
      Messe unique
      Français et créole
      Messe unique à 8h à compter du 14 juillet
      pas de messe le samedi
      une seule messe en semaine uniquement le mercredi à 6h30
      Père Andre Felix DENECY
      Chemin de Léranie
      Castel
      97129 Lamentin
      Guadeloupe
  • Mangles

  • Massabielle

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  09:00 à 10:30 - BAPTEME
      Eglise ND de Lourdes - Massabielle
      Morne Massabielle
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  05:45 à 06:15 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  06:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  08:00 à 08:30 - Chapelet
      Chapelle du Vieux Bourg
      Vieux Bourg
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  08:00 - Messe dominicale
      Chapelle du Vieux Bourg
      Vieux Bourg
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  09:20 à 09:50 - Chapelet
      Eglise St André
      Messe des Hommes
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •   10:00 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Messe des Hommes
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      Père Gérard FOUCAN
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:00 à 17:30 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 - Messe dominicale
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Petit-Canal

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Philippe et St Jacques
      Rue de l'église
      97131 Petit Canal
      Guadeloupe
    • 16:00 - Messe dominicale
      Chapelle de Saint Michel
  • Port-Louis

    •   06:30 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
    •   09:00 - Messe dominicale
      Eglise Notre-Dame de la Visitation
      Père Alfred LAVITAL
      Rue Victor Schoelcher
      97117 Port Louis
      Guadeloupe
  • Sacré-Cœur

    •  07:30 - Messe dominicale
      Eglise du Sacré Coeur
      Rue Paul Lacave
      Rue Hincelin
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise le Bon pasteur de Grand-Camp
      Grand-Camp
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Saint-Claude

    •   08:00 - Messe dominicale
      Chapelle ND de Guadeloupe Matouba
      Père Lucien KOURAOGO
      Matouba
      97120 SAINT CLAUDE
      Guadeloupe
  • Saint-Martin

    •  07:00 - Messe dominicale
      Eglise St Martin de Tours Marigot
      Seulement pour le 14 et le 21 Juillet
      Marigot
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
    •  09:00 à 10:00 - Célébration Oecuménique
      Mary Star of the Sea de Grand-Case
      Célébration oecuménique traditionnelle à l'occasion de la fête du quartier de Grand-Case
      Grand-case
      97150 SAINT MARTIN
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe
  • Sainte-Anne

    •   08:00 - Messe dominicale
      Chapelle Ste Maria Goretti Douville
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Section Douville
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   10:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Anne
      Français
      Père Lavaud CHRISTOPHE
      Place Schoelcher
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Bernadette

    •   07:30 à 08:00 - Chapelet
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise Ste Bernadette des grands-fonds
      Père Simon Pierre KASONGO KABAMBI
      route des grands fonds
      d102
      97180 SAINTE ANNE
      Guadeloupe
  • Sainte-Rose

  • Trois-Rivières

    •   08:00 - Messe dominicale
      Salle paroissiale St Paul
      Père Roland KINKOUNI
      Bourg
      97114 Trois Rivières
      Guadeloupe
  • Vieux-Habitants

    •   08:00 - Messe dominicale
      Eglise St Joseph
      Eglise du bourg
      Ce dimanche 14 Juillet, messe unique à 7H à l'église du Bourg. Les autres dimanches (21& 28) messe à 8H
      Père Anson DACINE
      bourg
      Boulevard des Habissois Souverains
      97119 Vieux Habitants
      Guadeloupe

Ste Marie-Madeleine

Paroisses

  • Anse-Bertrand

    •  06:00 à 18:00 - Prières en famille à notre Domicile
      A LA MAISON
      Méditation du Rosaire en famille et à 15h00 la miséricorde Divine.
      Père Julien DOSSOU
  • Baimbridge

    •  06:30 - Messe de semaine
      Eglise St Luc de Baimbridge
      Rue de la Piscine
      97139 Les Abymes
      Guadeloupe
  • Morne-à-l'Eau

    •  07:00 à 17:30 - Adoration
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  17:30 à 18:00 - Chapelet
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
    •  18:00 - Messe de semaine
      Eglise St André
      Nos églises de Blanchet et du Bourg sont fermées. Nos célébrations se déroulent à la chapelle du Bourg.
      6 rue Bébian
      6 rue Bebian
      97111 Morne à l'Eau
      Guadeloupe
  • Petit-Bourg

    •   06:30 à 19:00 - Adoration
      Eglise ND de Bon Port
      Français
      Adoration perpétuelle à l'église.
      Père Bumekpo ANANU
      Place de l'Eglise
      97170 Petit Bourg
      Guadeloupe
  • Saint-Pierre et Saint-Paul

    •  06:25 - Messe de semaine
      Eglise St Pierre et St Paul - PàP
      Place Emile Ruillier
      97110 Pointe à Pitre
      Guadeloupe

Ste Brigitte, religieuse